Obras audiovisuales seleccionadas a competición MICE 2016

Obras audiovisuales seleccionadas a competición MICE 2016

01:20 04 diciembre in Eventos, Noticias
0 Comments

La Muestra Internacional de Cine Educativo, es un festival centrado en la unión del audiovisual y la educación. Una apuesta por su introducción en las Aulas como medio de aprendizaje de todas las asignaturas que compone el marco académico, así como exponer valores.

Desde Mediterrània Audiovisual apoyamos este festival que en su segunda edición se va a celebrar de forma simultánea con Madrid y Valencia que va a celebrar su cuarta edición. Nuestro sello, Además, va a ser potenciar  los contenidos profesionales orientados a éste publico en especial los creados a nivel nacional y autonómico.

SECCIÓN EDUCATIVA 

 

SECCIÓ EDUCACIÓ PRIMÀRIA FINS 12 ANYS – SECCIÓN EDUCACIÓN PRIMARIA HASTA 12 AÑOS

 

MICE NUM TÍTOL TITLE TÍTULO PAÍS/COUNTRY RUNTIME DURADA DURACIÓ  
DIRECTOR/A
1 MiCe1580 OVNI?
UFO?¿OVNI?
Espanya
Spain
España
5’54” Israel Agustín Gallego (Coordinador)
2 MiCe1572 Els germanets Lumière
The little Lumière brothers
Los pequeños hermanos Lumière
Espanya
Spain
España
7’58” Lola Parrilla Heinz
Curro Vargas BareaTelekids
3 MiCe1698

La conquista del foc

The conquest of fire

La conquista del fuego

Cuba 3’54” Gabriela Ramiro Parlá
4 MiCe1582 Àtic xicotet
Little àtic
Pequeño ático
Rússia
Russia
Rusia
3’34” Maiia Fazulina
5 MiCe1615 Els records de la vida
Memories of life
Los recuerdos de la vida
Sèrbia
Serbia
4’47” Predrag Vukosavljevic
6 MiCe1689

No t’ho penses

Go for it

A por ello

Croàcia

Croatia

Croacia

8’30”

Grup d’autors

Group of actors

Grupo de actores

7 MiCe1666 En el teu cap
In your head
En tu cabeza
Bèlgica
Belgium
Bélgica
3’33” Kidscam
8 MiCe1667 Joanet
Little John
Juanito
Bèlgica
Belgium
Bélgica
3’14” Kidscam
9 MiCe1646 Blancaneus i les set nanes
Flake White and the Seven Lady Dwarves
Blancanieves y las siete enanitas
Bèlgica
Belgium
Bélgica
5’19” Camera etc
10 MiCe1647 Rara avis

Oddbod

Bicho raro

Bèlgica
Belgium
Bélgica
6’11” Camera etc
11 0002 Xic brut
Dirty Guy
Xico sucio
Hongria
Hungary
Hungría
1.15 Bálint Szabó
12 MiCe1539

El poble, el nou i el dolent

The Town, the new and The Bad.

El pueblo, el nuevo y el malo

Espanya

Spain

España

7’35” Aarón Valls
13 MiCe1504 Pel·lícula amb monedes Film with coins
Película con monedas
Grècia
Greece
Grecia
0’ 58” Shon Kim
14 0005 Cocodril
Crocodile
Cocodrilo
Ucraïna
Ukraine
1’04”

Vanda Mikhnovska

Krok Studio

15 MiCe1741 Devora històries
The devour stories
Devora historias
Mèxic
Mexico
México
9.09 La Matatena
16 MiCe1737 Pulk, el gat a qui li agradava nadar
Pulk, the cat who liked to swim
Pulk, el gato al que le gustaba nadar
Mèxic
Mexico
México
7’51” La Matatena
17 MiCe1602 El calaix de la imaginació
The drawer of the imagination
El cajón de la imaginación
Espanya
Spain
España
8’09” Belén Bonete López
Salvador Gabaldón Villeta  (Coordinadors)
18 0006 El hobbyt
The Hobbyt
Espanya
Spain
España
7’08”

Kike Díaz (Coordinador)

Minichaplin

19 MiCe1573 El buscador d’aigua
The water seeker
El buscador de agua
Espanya
Spain
España
2’00” Leo Humphreys-Newman
Ignacio Nieto-Butelo

Telekids

20 MiCe1656 FROOOM es menja
FROOOM gets eaten
FROOOM se come
Croàcia
Croatia
Croacia
1’15” FROOOM workshop

SECCIÓ EDUCACIÓ SECUNDÀRIA I BATXILLERAT FINS 18 ANYS – SECCIÓN EDUCACIÓN SECUNDARIA BACHILLER HASTA 18 AÑOS
PREMIO DEL PÚBLICO MICE ALACANT 

 

MICE NUM

 
TÍTOL TITLE TÍTULO
 
PAÍS/COUNTRY
RUNTIME DURADA DURACIÓN

 DIRECTOR/A

1 MiCe1660 Ni núvols, ni llunes, ni teranyines
Without clouds, or moons, or spider webs
Ni nubes, ni lunas, ni telarañas
Espanya
Spain
España
3’20” José Juan Guijarro
2 MiCe1657 Tots som iguals, tots som diferents
We are all equal, we are all different
Todos iguales, todos distintos
Espanya
Spain
España
1’37” Beatriz Martín Carmela Rodríguez
3 MiCe1600 Un princep per a Atalanta
A prince for Atalanta
Un príncipe para Atalanta
Espanya
Spain
España
11’00” Adonis de la Cruz  Mercedes Vigo
4 MiCe1597 Viatge a la lluna
Trip to the moon
Viaje a la luna
Espanya
Spain
España
4’16” Natxo Moral
Carmen Gimeno
5 MiCe1505 Kéfi vingué per mar
Kefi came by sea
Kefi vino por mar
Grècia
Greece
Grecia
5’19” Katerina Rekka
6 MiCe1668 Reconstrucció
Reconstruction
Reconstrucción
Bèlgica
Belgium
Bélgica
4’10” Kidscam
7 MiCe1548 Biru (Blau)
Biru (Blue
Biru (Azul)
Indonèsia
Indonesia
9’34” Maria Rosiana Sedjahtera
8 MiCe1549 Els tres porquets. Trailer
The Three Little Pigs – Trailer
Los tres cerditos – Trailer
Regne Unit
United Kingdom
Reino Unido
1’13” Jacob Crow
9 MiCe1516 Porta el cap ben alt
Keep your head up
Mantén tu cabeza en alto
Irlanda
Ireland
4’00” Neil Browne
10 MiCe1589 Aventura
Adventure
Hong-Kong 3’03” Ching Yi Chu
11 MiCe1592 Dia en família
Family day
Día en familia
Hong-Kong 3’32” Man Kit Siu
Wai Ho Chan
Yiu Wing Yeung
Kin Ho Leung
12 0001 Què passa amb Ana?
What about Ana?
¿Qué pasa con Ana?
Espanya
Spain
España
8’44” Isabel Morán
13 003 Pren el teu temps
Take your time
Tómate tu tiempo
Hongria
Hungary
Hungría
2’36” Zalán Bata
14 MiCe1674

Lluminositat

Luminosity

Luminosidad

Estats Units

USA

EE.UU.

4’41” Alexia Salingaros
15 MiCe1613 El cabut
The big-heade boy
El cabezudo
Portugal 9’04” Nelson Fernandes (coordinador)
16 MiCe1719 Dóna-li la volta
Flip Over
Dale la vuelta
Espanya
Spain
España
4’15” Jose Manuel García Plazuelo
17 MiCe1747 Gota
Drop
Croàcia
Croatia
Croacia
1’55” Katarina Prkacin
18 MiCe1606 La batalla
The battle
Canadà
Canada
Canadá
7’48 Joshua Costea
Peter Bundic
19 MiCe1720 Goth a la platja
Goth at the beach
Goth en la playa
Regne Unit
United Kingdom
Reino Unido
2’30” Joe Blandamer
20 MiCe1743

De nou

Again

De nuevo

Croàcia

Croatia

Croacia

7’30” Petra Grgić
21 0004 Filera
Row
Fila
Ucraïna
Ukraine
Ucrania
2’14” Klim Klimchuk

SECCIÓ UNIVERSITAT FINS 22 ANYS – SECCIÓN UNIVERSIDAD HASTA 22 AÑOS

 
MICE NUM
 
TÍTOL TITLE TÍTULO
 
PAÍS/COUNTRY
RUNTIME DURADA DURACIÓN

 

DIRECTOR/A

1 MiCe1699 Teddy Estats Units
USA
EE.UU
1’47” Margaret Orr
2 MiCe1692 Uncivilization Itàlia
Italy
Italia
3’46” Oliver Carmi
3 MiCe1686 Sopar per a dos
The dinner for two
Cena para dos
Puerto Rico 5’50” Celina Garrido
4 MiCe1679 Doug Regne Unit
United Kingdom
Reino Unido
13’00” Tom Fordham
5 MiCe1676 Cowboyland Eslovàquia Slovakia
Eslovaquia
4’46” David Stumpf
6 MiCe1671 El projecte favorit d’Anna
Anna’s Pet Project
El proyecto favorito de Anna
Canadà
Canada
Canadá
13’25” Seth Tomlinson
7 MiCe1581 El somni de la bombolla
Bubble Dream
El sueño de la burbuja
Taiwan
Taiwán
4’53” You-Sheng Xue
8 MiCe1579 Enderrocar
Tear Down
Demoler
Taiwan
Taiwán
5’15” Chen, Po-Chien
9 MiCe1578 El jugador més gran
The greatest player
El jugador más grande
Estats Units
USA
EE.UU
11’00” Xinhao Liang
10 MiCe1577 Sonder. Un conte de connexions
Sonder. A tale of connections
Bèlgica
Belgium
Bélgica
2’10” Astrid Chamberland
11 MiCe1726 The silly of the tin
El tonto del bote
El tonto del pot
Espanya
Spain
Espanya
11’12”

José Enrique March

ADISTO Asociació Discapacitats Torrent

12 MiCe1528 ETCH Singapur
Singapore
5’30” Alize Martínez
Alice Chen
13 MiCe1530 Perdre-ho
Lose it
Perderlo
Singapur
Singapore
7’26” Fanny Bratahalim
14 MiCe1728 Compromís
Engagement
Compromiso
Xina
China
9’40” Fu Bo

SECCIÓN PROFESIONAL 

SECCIÓ ANIMACIÓ – ANIMATION SECTION – SECCIÓN ANIMACIÓN
 

 
MICE NUM
 
TÍTOL TITLE TÍTULO
 
PAÍS/COUNTRY
RUNTIME DURADA DURACIÓ

 

DIRECTOR/A

1 MiCe1543 OA Espanya
Spain
España
8’10” Jaime Maestro
2 MiCe1697 El gronxador
The swing
El columpio

Veneçuela

Venezuela

8’50” George Rojas
3 MiCe1569 El paradís de Kiko
Kiko’s paradise
El edén de Kiko
Espanya
Spain
España
9’34” PACO GISBERT
RAMÓN ALÓS
PAQUI RAMÍREZ
4 MiCe1695 Fulles de tardor
Autum Leaves
Hojas de otoño
França
France
Francia
10’30” Carlos De Carvalho
Aude Danset
5 MiCe1643 Tir d’or
Golden shot
Tiro de oro
Turquia
Turkey
Turquía
7’14” Gokalp Gonen
6 MiCe1513 HOBLIO – El Camí a la Llibertat
HOBLIO – The Path to Freedom
HOBLIO – El Camino a la Libertad
Itàlia
Italy
Italia
7’18” Piero Tonin
7 MiCe1630 Cocodil
Cocodile
Cocodilo
Estats Units
USA
EE.UU.
4’30” Wendi Wu (Harris)
Wenting Wu
8 MiCe1708 Araan Espanya
Spain
España
6’00” Jorge Dayas
9 MiCe1754 Sobirana paperassa
Sovereing paperwork
Soberano papeleo
Uruguai
Uruguay
2’52” Lala Severi
10 MiCe1636 Xiquets del desert
Children of Desert
Niños del desierto
Iran
Irán
10’00” Saadat Rahimzadeh
11 MiCe1554 Pawo Alemanya
Germany
Alemania
7’38” Antje Heyn
12 MiCe1713 El paper del bosc
The forest paper
El papel del bosque
Tailàndia
Thailand
Tailandia
4’00” SIPPARPAD KRONGRAKSA
13 MiCe1641 Pujada de sucre
Sugar rush
Subida de azúcar
França
France
Francia
4’00”

Reno Armanet

14 MiCe1609 Tia Marulan I El Sabó Màgic
Aunt Marulan And The Magic Soap
Tía Marulan y El Jabón Mágico
Austràlia
Australia
3’00” Michelle Lia
15 MiCe1540 Una gallina
A hen
Colòmbia- Espanya
Colombia-Spain
Colombia-España
4’42” Alejandra Arboleda

SECCIÓ FICCIÓ – FICTION SECTION – SECCIÓN FICCIÓN
 

MICE NUM TÍTOL TITLE TÍTULO PAÍS/COUNTRY RUNTIME DURADA DURACIÓN DIRECTOR/A 
1 MiCe1502 La Mosca
The fly
Itàlia
Italy
Italia
7’10” Marco di Gerlando
2 MiCe1503

Conillet, una xica nova

Bunny new girl

Conejita, una chica nueva

Austràlia
Australia
5’54” Natalie Van den Dungen
3 MiCe1541 La tercera llei de Clarke
Clarke’s Third Law
La tercera ley de Clarke
Espanya
Spain
España
6’54” Javier Valenzuela
4 MiCe1721 Dyab Iraq
Irak
14’02” Mazin M Sherabayani
5 MiCe1709 Els xiquets del riu
Children’s of the river
Los niños del río
Portugal-Espanya
Portugal-Spain
Portugal-España
14’00” Javier Macipe
6 MiCe1525 Tot el que hi ha
All there is
Todo lo que hay
Holanda
The Netherlands
7’30” Jeroen Mourmans
7 MiCe1563 Copper wire Iran
Irán
10’05” hasan najmabadi
8 MiCe1560 La gran aventura de Manel y los palillos mágicos Espanya
Spain
España
13’35” Xavier Pijuan
9 MiCe1718 Atreviment
Dare
Atrevimiento
Israel-Japó
Israel Japan
Israel- Japón
6’10” Alon Levi
10 MiCe1603 Nusos colorits

Colourful knots
Nudos coloridos

Cambodja
Cambodia
Camboya
6’59” Polen Ly
11 MiCe1729 Saludable
Friska
Holanda
The Netherlands
6’30”

Arttu Sesselaar

 

 

No Comments

Post A Comment